В Калининграде через Facebook призывали присоединяться к «Исламскому государству»

Проживающего в Калининградской области иностранца посадили на два года в колонию за размещение в Facebook видеоролика, в котором оправдывался терроризм и деятельность запрещенной в России террористической международной организации «Исламское государство». Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.

Видеозапись на личной странице в Facebook мужчина разместил в декабре 2015 года. «Согласно заключению комплексной судебной экспертизы, размещенные материалы содержат публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма», — говорится в сообщении пресс-службы УФСБ

В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205.2 УК РФ. Максимальное наказание по этой статье — 5 лет лишения свободы. Московский окружной военный суд приговорил обвиняемого к двум года лишения свободы (это нижний порог по указанной статье).

После вступления приговора в силу осужденный купил авиабилет и попытался скрыться за рубежом, но оперативники УФСБ его задержали. В настоящее время он находится в одной из колоний Калининградской области.