МВД с начала года заблокировало доступ к 1,2 тыс сайтов с данными о наркотиках

МВД России с начала этого года ограничило доступ к 1,2 тысячи интернет-ресурсам, содержащим запрещенную информацию о наркотиках и психотропных веществах. Об этом в субботу ТАСС сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«За два месяца 2017 года МВД России рассмотрено порядка четырех тысяч поступивших из Роскомнадзора электронных обращений граждан об интернет-ресурсах, распространяющих запрещенную информацию о наркотиках. По ним принято свыше 1 200 решений об ограничении доступа к интернет-ресурсам, содержащим запрещенную информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ, а также местах их приобретения», — сказала Волк.

По ее словам, источниками распространения указанной информации в 70% случаев являются различные ресурсы с частными объявлениями граждан. Остальные 30% в равной степени приходятся на интернет-магазины и социальные сети.

«Непосредственно ограничение доступа (блокировка) к страницам сайтов, содержащих запрещенную информацию, и включение их в соответствующий реестр осуществляются Роскомнадзором при вынесении экспертного заключения МВД России», — пояснила Волк, добавив, что обращения поступают на исследование в МВД России из Роскомнадзора.