Страховщики: самыми угоняемыми в России стали Toyota, Hyundai, Kia и Mazda

В страховых компаниях подсчитали и проанализировали выплаты автовладельцам, у которых были угнаны машины, и на основе этих данных составили рейтинг наиболее популярных у угонщиков машин. Об этом пишет в понедельник «Российская газета».

По ее данным, чаще остальных злоумышленники выбирают марки Toyota, Hyundai, Kia и Mazda. Далее идут Land Rover, Ford, BMW, Renault и российская Lada. При этом чаще всего речь о машинах массового сегмента, которые угоняются для дальнейшей разборки и продажи по запчастям.

Как отмечает издание, ранее свою статистику, учитывающую предпочтения угонщиков, обнародовала столичная ГИБДД. В 2016 году в Москве было зафиксировано 5073 угона. Повышенным спросом у преступников пользовались машины все тех же марок: Toyota, Hyundai, Lada, Nissan, Mazda, Ford, BMW, Mitsubishi, Honda, ГАЗ, Mercedes, Infinity, Renault, Volkswagen, Lexus, Chevrolet. Наибольшей популярностью у угонщиков пользовались автомобили 2012, 2013 и 2015 годов выпуска. Что касается конкретных моделей, больше всего привлекает угонщиков кроссовер Mazda CX-5, бизнес-седан Toyota Camry, а также «бюджетники» Hyundai Solaris и Kia Rio. Среди автомобилей премиум-класса преступники нередко посягают на внедорожники Toyota Land Cruiser 200, Range Rover, Land Rover Discovery, Infiniti QX80, QX70 и QX50, а также Lexus GX и Mercedes S-Class.

По данным ГИБДД, самой угоняемой моделью в России в прошлом году стал Hyundai Solaris. Второе место занял «ВАЗ-2106», третье — Kia Rio.