РФ тратит 1 млрд рублей в год на лечение отравлений суррогатным алкоголем

Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко заявил о том, что расходы здравоохранения на лечение отравлений суррогатным алкоголем ежегодно составляют более 1 млрд рублей. Об этом в среду пишет ТАСС.

«В год мы имеем свыше 120 тыс обращений по поводу отравлений суррогатами алкоголя. Расходы на их лечение составляют более 1 млрд рублей», — сказал он.

По его словам, это данные без учета прошлогоднего случая массового отравления в Иркутске, где в декабре 2016 года более 120 жителей отравились суррогатным спиртосодержащим концентратом «Боярышник». Из них скончались 76 человек.

По данным Росстата, в период с января по октябрь 2016 года из-за случайных отравлений алкоголем в России скончались более 6,9 тыс человек. Одной из причин отравления является употребление спиртосодержащих жидкостей, заведомо не предназначенных для питья. Зачастую в них вместо питьевого этилового спирта (этанол) содержится токсичный метиловый спирт (метанол). По запаху и вкусу он неотличим от этилового, но при этом является смертельно опасным ядом.