В Калининграде нашли ручную гранату времен войны

В субботу, 6 мая, жители дома по улице Генделя в Калининграде обнаружили ручную гранату и снаряд, сообщает пресс-службу управления Росгвардии по Калининградской области.

«Из дежурной части УМВД России по Калининградской области поступило сообщение. Около 12-го дома по улице Генделя в Калининграде местные жители при обработке земли на прилегающей территории обнаружили предмет схожий со снарядом и гранатой… На место прибыла инженерно-техническая группа ОМОН Росгвардии, которая идентифицировала снаряд 203 калибра прошедший канал ствола со взрывателем и ручную гранату М24 времён ВОВ. На место были вызваны спецслужбы для эвакуации указанной находки», — говорится в сообщении пресс-службы Росгвардии. Специалисты вывезли находки на полигон для последующего уничтожения.

Ручная граната М24 более известна как немецкая осколочная, противопехотная, наступательная ручная граната с деревянной рукояткой Stielhandgranate образца 1924 года. У советских солдат такая граната получила прозвище «толкушка» или «колотушка». За годы Второй мировой войны было изготовлено более 75 миллионов единиц гранат типа Stielhandgranaten 24.