Прокуратура не нашла положенных по закону настольных игр в калининградском СИЗО

Региональная прокуратура во время проверки учреждений уголовно-исправительной системы выявила ряд нарушений. В частности, они касаются материально-бытовых условий, созданных в калининградском СИЗО-1, сообщили в пресс-службе прокуратуры в четверг.

Так, установлена «недостаточная обеспеченность в камерах надлежащих бытовых условий, необходимого количества настольных игр из расчета по одному комплекту на камеру», отметили в прокуратуре. Кроме того, в камере, предназначенной для беременных женщин и женщин с детьми, «отсутствуют детская пластмассовая ванночка, электрическая плитка и полочные стеллажи». Все это является нарушением Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Заместитель прокурора области внес начальнику УФСИН России по Калининградской области соответствующее представление. Кроме того, в суд направлено исковое заявление с требованием возложить на СИЗО-1 обязанность устранить выявленные нарушения закона до 31 декабря 2017 года.

Также прокуратура области выявила нарушения законодательства в части определения границ территорий, прилегающих к учреждениям, на которых устанавливаются режимные требования. Такие территории позволяют «временно ограничивать или запрещать движение транспорта; не допускать граждан на режимную территорию или обязывать их там остаться либо покинуть ее; осуществлять досмотр и обыск лиц, их вещей, транспортных средств, а также изымать запрещенные вещи и документы». Вместе с тем, в ИК № 4, ЛИУ № 5, ИК № 7, ИК № 8, ИК № 9, ИК № 13 и СИЗО № 1 режимные территории установлены не были, в связи с чем начальнику регионального УФСИН прокуратура области также внесла представление. После этого были согласованы и установлены режимные территории в ЛИУ № 5, ИК № 7, ИК № 8, ИК № 9, КП № 12, СИЗО № 1 и СИЗО № 2.