Бывший главврач горбольницы № 1 Калининграда получил три года условно

Центральный районный суд Калининграда признал бывшего главврача горбольницы № 1 областного центра виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение и растрата, совершенные с использованием своего служебного положения в особо крупном размере», сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета.

«Подсудимый полностью признал себя виновным, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, то есть в порядке особого производства, — сообщили в пресс-службе. — Приговором суда ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Кроме того, приговором суда с подсудимого взыскано в пользу больницы порядка 5 миллионов рублей в счет возмещения причиненного его преступными действиями вреда».

Суд учел, что осужденный ранее не судим, полностью раскаялся в содеянном, добровольно частично возместил ущерб в размере 4,5 миллионов рублей. Также суд принял во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих вину осужденного. Приговор пока в законную силу не вступил в связи с наличием у сторон права обжаловать судебное решение в 10-дневный срок.

Напомним, следствие установило, что с февраля 2014 года по июнь 2015 года главный врач больницы, «руководствуясь корыстью, пользуясь служебными полномочиями, ежемесячно незаконно издавал приказы о премировании части трудового коллектива возглавляемого им лечебного учреждения». На основании этих приказов ряд сотрудников больницы получали премиальные выплаты, затем, возвращали премии в бухгалтерию. При этом они не знали о намерениях своего руководителя. Впоследствии главный врач эти деньги присваивал.

«Часть незаконно начисленных и выплаченных премий осужденный растратил, обратив их в пользу своего помощника и одного из заместителей, также неосведомленных о преступном характере действий руководителя, — сообщили в пресс-службе. — Сумма присвоенных в результате махинаций экс-главного врача денежных средств составила более 6,5 миллионов рублей, растраченных — более 2 миллионов рублей».

Громкая история с распределением премий из стимулирующего фонда горбольницы № 1 Калининграда стала достоянием общественности в ноябре 2015 года, после того как контрольно-ревизионная служба регионального правительства представила экс-губернатору Николаю Цуканову отчет об итогах проверки распределения премий в медицинском учреждении. Проверка показала, что шесть сотрудников больницы разделили между собой 77% фонда стимулирующих выплат. Изначально проверка показала, что деньги разделили между собой шесть человек, которые входят в комиссию по распределению стимулирующих выплат. В общей сложности они получили 7,4 млн рублей. В частности, замглавврача получил 1,1 млн стимулирующих выплат, главный бухгалтер — 1,7 млн рублей и т. д. Цуканов отметил, что поскольку 77% фонда выплат получили 6 человек, остальным премий не досталось. «Это ОПГ в белых халатах», — заявил тогда экс-губернатор.

Чуть позже экс-глава региона выразил сомнения в том, что премии достались непосредственно членам комиссии, которая занимается распределением стимулирующих выплат. Он предположил, что люди просто «сбрасывались в общий котел», а деньги затем расходовались иначе.