Боксер, обвиняемый в гибели клиента «Макдоналдса», заявил о самообороне

В Калининграде Следственный комитет завершил расследования уголовного дела о гибели 25-летнего Максима Дудина возле «Макдоналдса». Об этом в понедельник сообщила официальный представитель Следственного комитета по Калининградской области Наталья Гацко.

25-летнего боксера обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть (часть 4 статьи 111 УК РФ). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Преступление было совершено ночью 27 августа 2016 года возле окна выдачи заказов ресторана «Макдоналдс» на Советском проспекте. 

Между обвиняемым и Максимом Дудиным произошла ссора. Конфликт, по версии следствия, произошел из-за действий приятеля погибшего молодого человека. Тот задел зеркало автомобиля, на котором боксер приехал в кафе. На этой почве между молодыми людьми произошла драка. Увидев происходящее, Дудин пришел другу на помощь.

«В ответ обвиняемый нанес мужчине не менее одного удара кулаком в область шеи и не менее четырех ударов кулаками в область головы. В результате противоправных действий обвиняемого 25-летнему местному жителю были причинены телесные повреждения, от которых тот скончался на месте происшествия спустя непродолжительное время», — сообщила представитель регионального СК Наталья Гацко.

Вину в совершении преступления боксер не признал, отметили в СК. Спортсмен выдвинул версию о самообороне. «Данная версия защиты была тщательно проверена следствием и своего подтверждения не нашла», — заметили в ведомстве.

Гацко также рассказал, что по уголовному делу о гибели Максима Дудина допросили 25 свидетелей, провели ряд очных ставок и более десяти криминалистических судебных экспертиз.

Обвиняемый также прошел судебная психиатрическая экспертизу. Боксера признали вменяемым. Сейчас он находится на свободе. Обвинительное заключение утвержденное прокурором направили в суд.