В Калининграде полиция признала грейпфрут наглядной агитацией

Полиция Калининграда назвала средством наглядной агитации грейпфрут, с которым 12 июня один из участников протестной акции вышел на Ленинский проспект. Его задержали за участие в несанкционированном публичном мероприятии.

В протоколе об административном правонарушении говорится, что задержанный принял участие в несогласованной местными властями акции на тему «О коррупции в РФ» с использованием грейпфрута, как средства «наглядной агитации».

На мужчину составили протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). За это предусмотрен штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы до 40 часов.

Калининградца с грейпфрутом задержали возле гостиницы «Калининград». Участник акции рассказал, что хотел выйти на шествие с мандаринами, но не нашел их и купил грейпфрут. Мандарины являются символом протестных настроений жителей области в 2010 году.

По словам мужчины, в отделе полиции долго сомневались, грейпфрут у него в руках или мандарин. В итоге решили, что грейпфрут.