Минюст приравнял чтение Библии в кафе к митингу

В России чтение Библии в кафе приравнивается к митингу и должно быть согласовано с местными властями. Так ответил уполномоченный по правам человека при Европейском суде, замминистра юстиции Михаил Гальперин на жалобу лидера группы евангельских христиан Алексея Колясникова. Об этом во вторник сообщает «Медуза» со ссылкой на газету «Ведомости».

По мнению Гальперина, согласование коллективного чтения Библии нужно для обеспечения безопасности как участвующих в чтении, так и других посетителей кафе. Это является официальным ответом России на запрос ЕСПЧ по делу Колясникова, которого в 2014 году оштрафовали в Сочи за проведение «публичного мероприятия» без согласования.

В ответе России также указано, что на чтениях использовали звуковую аппаратуру, что характеризует это как публичное мероприятие. При этом о проведении чтения Библии в кафе власти Сочи узнали из регионального управления ФСБ.

Комментируя ситуацию, директор правозащитного центра «Сова» Александр Верховский отметил, что если критерием публичного мероприятия является использование звуковой аппаратуры, то под него попадают и свадьбы, которые проводятся в кафе. Адвокат «Агоры» Александр Попков добавил, что чтение Библии было согласовано с охраной кафе.