СК передал в суд дело мужчины, застрелившего женщину у кафе Знаменска на Новый год

В Гурьевском районе завершено расследование дела в отношении 42-летнего мужчины, который пытался убить обидчика, но промахнулся и застрелил другого человека. Собранные доказательства переданы в суд, сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета в четверг.

По данным следствия, 42-летний житель Гвардейского района утром 1 января этого года в состоянии опьянения находился в одном из кафе Знаменска. Он поссорился с и другим посетителем и решил его убить. Мужчина вышел, взял из своей машины охотничье ружье модели «ИЖК» и направился обратно к заведению общепита. Своего обидчика он увидел снаружи у входа, выстрелил в него, однако промахнулся и попал в находившуюся рядом 31-летнюю женщину.

Потерпевшая вскоре скончалась в больнице. В то же день было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), позднее мужчину взяли под стражу. В ходе предварительного следствия было допрошено 15 свидетелей, проведен ряд криминалистических судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские, комплексная химико-баллистическая, химическая и другие экспертизы, изучена запись с камер наружного наблюдения.

Обвиняемый вину в инкриминируемом преступлении не признал. Однако следствие собрало достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, отметили в пресс-службе.

Подозреваемого в преступлении местные жители хорошо знали и опасались его (раньше нигде не работавший мужчина был судим за убийство по неосторожности). У погибшей, отмечавшей Новый год в этом кафе вместе с родственниками и друзьями, остались муж и двое детей.