В Хабаровском крае больница вписала в медкарту инвалида больше услуг, чем оказала

Следственный комитет Хабаровского края начал проверку факта возможного неоказания медицинской помощи инвалиду I группы, который пожаловался на то, что не получал положенного ему обезболивания.

Поводом для проведения проверки стала публикация в местном СМИ: как сообщает РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», инвалид I группы обнаружил, что по документам получил в поликлинике намного больше медицинских услуг, чем по факту.

В течение десяти лет мужчина нуждался в лекарствах для избавления от сильных болей, рецепты ему выдавали в местной больнице. В последнее время рецепты инвалиду выдавали все реже, и он запросил официальные отчеты поликлиники об оказанных услугах.

Мужчина сравнил амбулаторную карту с данными реестра страховой компании, клиентом которой он является, и выяснил, что получил от больницы в десятки раз меньше услуг, чем медицинской организации компенсировала страховая.

«С этими документами мы обратились в МВД. Мы считаем, что здесь есть признаки состава преступления по статье 124 Уголовного кодекса «Неоказание помощи больному». Также мы считаем, что там есть признаки мошенничества», — рассказал адвокат потерпевшего Яков Пушкарев.

«Адвокат установил, что в реестре оказанных услуг содержится больше медицинских услуг, чем в амбулаторной карте. Он считает, что инвалиду оказывается ненадлежащий объем медицинской помощи», — сообщает пресс-служба краевого Следкома.

В ведомстве добавили, что по факту сообщения в СМИ проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В мае в Тюменской области было возбуждено уголовное дело по факту хищения местной больницей денег, выделенных на оборудование для лечения тяжелобольных детей. Заведующий детским травматолого-ортопедическим отделением отправлял в благотворительный фонд неверные сведения о том, что для операций нужно дорогостоящее медицинское оборудование. Оплаченные фондом конструкции для коррекции сколиотической деформации у детей в операциях не использовались. В результате был похищен миллион рублей.