В Брянске 37-летний мужчина превратил друга в живой факел

Евгений Букин вины своей не отрицал, но утверждал, что хотел лишь пошутить и не думал о страшных последствиях. Врачи ожогового центра боролись за жизнь пациента пять дней, но спасти его не удалось.

ОТ РЕДАКЦИИ: брянские следователи возбудили уголовное дело в отношении 37-летнего жителя города Брянска Евгения БУКИНА. Он обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего. Жертвой Букина стал его 34-летний друг Максим ФРОЛОВ. Информацию об этом распространила пресс-служба СУ СК РФ по Брянской области.

Случившееся стало шоком для жителей одной из многоэтажек на проспекте Станке Димитрова в Советском районе Брянска. 15 июня 2017 года из подвала потянуло гарью. Через несколько минут к дому подъехала карета «скорой помощи». Медики спустились в подвал и на носилках вынесли оттуда сильно обгоревшего человека. Следом за медработниками вышли двое мужчин, которые поспешили удалиться.

Жильцы дома даже не подозревали, что в их подвале могли находиться люди. После случившегося они стали запирать помещение на замок... Пострадавшего срочно доставили в горбольницу №1 в ожоговое отделение. Он успел назвать свое имя и фамилию и сказал: «Меня подожгли». Потом потерял сознание. 

Врачи боролись за жизнь пациента пять дней, но спасти его не удалось. По факту случившегося полиция стала проводить проверку. По крупицам собирать информацию о том, что произошло в подвале многоэтажки. 

Вскоре им удалось выйти на свидетеля жестокого преступления Сергея АБРАМОВА, который и рассказал, как было дело. Пояснил, что в тот день они с Евгением Букиным и Максимом Фроловым забрались в подвал, чтобы переждать непогоду и распить бутылочку спиртного. 

Там между Евгением и Максимом произошла ссора. Абрамов предпочел не вмешиваться и пошел прогуляться по подвалу. Когда вернулся, Максим сидел на полу и горел как живой факел. От шока он, видимо, даже не пытался сбить огонь. А Букин стоял и завороженно смотрел на приятеля. 

Я закричал: «Туши его!» Он очнулся и стал мне помогать. Там рядом был вентель трубы, мы открутили его, и с помощью воды потушили Максима. А потом по мобильному телефону вызвали «скорую», – пояснял следователям Абрамов.

Где после случившегося находился Букин, он не знал. В общежитии, где подозреваемый проживал, выяснилось, что дома он давно не появлялся. Однако оперативникам в течение суток удалось его найти и доставить в отдел.

Как рассказал мне по телефону старший следователь Советского МСО СУ СК РФ по Брянской области Денис ГАПЕЕНКО, Букин вины не отрицал, но утверждал, что хотел лишь пошутить и не думал о страшных последствиях. С Фроловым он был знаком несколько лет – часто встречались в одних компаниях, а потом вместе на подработки ходили. 

Незадолго до трагедии, как пояснял Букин, они с Фроловым должны были идти калымить. Но Максим якобы его подвел и не пришел, в итоге заработок уплыл к конкурентам. Мужчина разозлился на приятеля и после выпитой рюмки водки решил выяснить отношения. 

– Я не хотел его убивать, это вышло случайно, чиркнул спичкой, а куртка вспыхнула, – оправдывался Букин.

По словам следователя Дениса Гапеенко, ранее обвиняемый уже был судим за убийство. Из колонии освободился около двух лет назад. В настоящее время подозреваемый арестован. 

Как рассказал мне по телефону старший помощник руководителя СУ СК РФ по Брянской области по взаимодействию со СМИ Сергей ЦЫГАНОК, совершенное преступление относится к особо тяжким. При вынесении приговора будут учтены все обстоятельства, в том числе совершение убийства в пьяном угаре и рецидив. Подозреваемому грозит до 15 лет лишения свободы. На смягчение приговора он вряд ли сможет рассчитывать...

О погибшем известно немногое. Он житель Брянска, раньше имел свою квартиру, но потом потерял жилье не без помощи «добрых» людей. В итоге остался на улице. Ютился по друзьям и знакомым. Родственников Максима Фролова пока найти не удалось...

(Имена и фамилии подозреваемого и потерпевшего изменены. – Прим. ред.)