В Коми воспитанников интерната для детей-сирот заставили рубить ядовитый борщевик

В Коми воспитанников Пажгинской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отправили на уборку борщевика, в результате чего несколько подростков получили тяжелые ожоги рук и ног. Об этом сообщает региональное агентство БНК.

По информации источника издания, дети должны были поехать в Анапу после смены в лагере «Чайка». Однако позже выяснилось, что 40 путевок на море были «распределены без объяснения причин». Дети были вынуждены вернуться в интернат. Руководство оказалось не готово к возвращению воспитанников — многие педагоги находятся в отпусках, отмечает БНК. Кроме того, в здании идет ремонт, поэтому детей переселили на пятый этаж здания.

Издание отмечает, что между детьми распределяют трудовые задачи, чтобы занять их чем-то: младшие занимаются прополкой грядок, а старшие — вырубкой борщевика. Спецодежду им не выдают, вследствие чего несколько подростков получили сильные ожоги. Позже их отправили мыть окна, пишет издание. Сколько детей получили травмы, не уточняется.

Издание «Proгород Ухта» уточняет, что у каждого отряда есть тетрадь занятости, из которой следует, что дети выходили на «рубку» борщевика трижды.

Педагоги интерната обратились в министерство образования республики, где им пообещали, что детям дадут путевки с 13 августа в Ростов-на-Дону. По информации БНК, работники интерната и дети ехать туда не хотят, так как после отдыха там в 2016 году они подали коллективную жалобу на отсутствие в лагере нормальных условий.

Агентство направило в минобразования Коми запрос с требованием разъяснить ситуацию.

Борщевик Сосновского является сорняком, бороться с ним сложно, так как он достигает высоты один-два метра. Для того, чтобы вырубить растение, необходимо надевать плотную одежду и перчатки. Борщевик содержит в себе фуранокумарины — вещества, повышающие восприимчивость кожи к ультрафиолету в несколько раз. В случае контакта с растением человек может получить долго не заживающие солнечные ожоги I–III степеней.