В Ярославской колонии заключенному добавили 10 суток за отсутствие графика дежурств в камере, где он сидит один

Заключенному ярославской ИК-1 Руслану Вахапову добавили 10 суток ШИЗО за то, что он не установил график дежурств по одиночной камере. Об этом сообщает фонд «Общественный вердикт».

По данным правозащитников, руководство колонии так и не пояснило, как и с кем Вахапов должен был распределить обязанности по уборке камеры.

«Руслан находится в ШИЗО уже 56 суток подряд — за исключением одного дня, когда его выпустили для проведения видеоконференцсвязи с судом», — отметили в пресс-службе организации.

Кроме того, по словам уполномоченного по правам человека в Ярославской области, Вахапова обвинили в том, что он находился в камере «не по форме одежды». Заключенному стало жарко, и он решил облиться холодной водой, сняв с себя одежду. Администрация исправительного учреждения сочла это грубым нарушением правил внутреннего распорядка колонии.

В апреле «Общественный вердикт» сообщал о том, что Вахапова и двух других заключенных ИК-1 — Евгения Макарова и Ивана Непомнящих, избили сотрудники ФСИН в масках во время обыска в колонии.

Сам Вахапов утверждал, что его бросали на бетонный пол, били ногами и палками. После этого заключенных поместили в штрафной изолятор, не оказав никакой медицинской помощи.

9 июня СК отказался возбуждать дело об избиении Непомнящих, Макарова и Вахапова. Спустя несколько недель отказ был отменен, а по делу назначили нового следователя.

Представители «Общественного вердикта» планируют обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. Юристы организации уже обратились в Европейский суд по правам человека.