Экс-чиновника Ростехнадзора приговорили к реальному сроку за взятку в 700 тыс руб

Бывшего чиновника Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в Калининградской области приговорили к реальному сроку за получение взятки в 700 тысяч рублей. Ему назначили, как сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета, наказание в виде лишения свободы в один год и три месяца колонии общего режима.

Как было установлено следствием и судом, в период до мая прошлого года коммерсант, действуя в интересах коммерческой организации, решил поспособствовать ее победе в открытом конкурсе на право заключения контракта на выполнение работ по разработке проектной документации капитального ремонта автомобильной дороги «Калининград-Полесск».

Для этого он обратился к обвиняемому с предложением выступить в качестве посредника и передать взятку сотрудникам конкурсного агентства.Чиновник с данным предложением согласился и сообщил, что за 1 млн рублей, который он якобы передаст чиновникам, принимающим решение по конкурсу, компания, в интересах которой действует коммерсант, будет признана победителем. В дальнейшем бывший чиновник, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства и будучи уверенным, что обманул коммерсанта, назначил последнему место и время для передачи денег. При передаче-получении части ранее оговоренной суммы в размере 700 тысяч рублей мужчины были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый полностью признал вину, а также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, то есть в порядке особого производства.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил в связи с наличием у сторон права обжаловать судебное решение в 10-дневный срок.

Напомним, что в суд для рассмотрения по существу прокуратура передала дело в середине июня.