Пьяные многодетные льготницы-яжематери избили чужого ребенка на детской площадке в Минске.

Не успели утихнуть страсти после громкого дела об избиении автовладельцем дворника в минском микрорайоне Каменная Горка, как в редакцию ABW.BY обратились жители того же двора. И хотя тема нового конфликта не имеет отношения к автомобилям, наш корреспондент не могла остаться безучастной. Все-таки поразительно, как один двор притягивает столько негатива.

На этот раз конфликт разгорелся не из-за чужих авто, а, как ни странно, банально из-за детских игр. Тринадцатилетний Влад частенько забегал в этот двор поиграть с друзьями. Обычно ребята гоняли мяч на огороженной детской площадке, когда надоедало - расходились по домам. Но в тот пятничный вечер что-то пошло не так. Итог - скандал, драка, вызов милиции, больница. Сейчас Влад, рассказывая о тех событиях, морщится - ему неприятно вспоминать об этом.

- Я играл с друзьями в футбол, - рассказывает подросток, - и случайно задел мячом по ноге девочку лет десяти на вид, которая бегала неподалеку. Извинился, думал, замяли. Но через несколько минут к нам прибежала женщина, я так понял - мама той девочки. Обложила меня матом, начала орать: "А если я тебя сейчас ударю?"  И набросилась на меня.

- Вот так прямо сразу и набросилась?

- Да, прямо сразу и набросилась. Она просто была пьяная, понимаете? От нее алкоголем несло за километр.

Женщина била мальчишку кулаком по лицу, пинала ногами, таскала за волосы, пыталась душить. А после того как они оба, потеряв равновесие, упали, зачем-то прокусила ребенку сосок.

 

Впрочем, только побоями с ее стороны дело не ограничилось: на помощь женщине вскоре подоспела ее подруга, они продолжили избиение мальчика уже вдвоем. Придомовые камеры видеонаблюдения зафиксировали все произошедшее от начала до конца: как возмущенная многодетная мать разбирается с несовершеннолетним, как ей на помощь прибегает подруга и как они бьют мальчика уже вместе.

Влад, рассказывая о том, как дамы молотили его головой о покрытие площадки, невесело усмехается: "Мне повезло, что там мягкое покрытие, а не асфальт".

Клубок из матерящихся женщин и отбивающегося мальчишки разнял сосед по двору. Увидев, что у поднимающегося с земли подростка лицо в крови, сразу сказал: "Ребята, вызывайте милицию".

Егор, который оттаскивал женщин от избиваемого ими ребенка, понимает: своим своевременным вмешательством он, возможно, предотвратил нечто худшее. Одну из многодетных матерей, участвовавших в драке, он знает в лицо. По его словам, женщина никогда не отличалась кротким нравом и зачастую проявляла повышенную агрессивность по отношению к чужим детям: "Был как-то случай, ей в ручку коляски прилетел мяч. Она схватила этот мяч, вытащила откуда-то нож, на глазах у всех проткнула мяч ножом и швырнула его детям".

Мужчина подтвердил также, что дети этой женщины неоднократно создавали аварийную ситуацию во дворе, играя между припаркованными автомобилями и выбегая на дорогу под колеса проезжающих машин. После того как нападавшие на мальчика многодетные матери ушли, Егор дал парнишке свою куртку и остался ждать сотрудников милиции. "Мальчишка держался молодцом, - заметил он, - хотя трясло его капитально".

Татьяна, проживающая в этом же дворе, растеряна. Подругу женщины, что инициировала драку, она знает лично. По ее словам, подобного поведения она от своей соседки не ожидала: "Так-то она вроде нормальная, хотя и пьет часто. И дети у нее нормальные, ругаются только много. Мы работали с ней вместе в ЖЭУ №9, а потом она опять ушла в декрет. Муж? Да кто ее знает, какой у нее там сейчас по счету "муж". Они у нее меняются, знаете…"

Руководство ЖЭУ №9 Фрунзенского района г. Минска подтвердило, что эта женщина действительно числится у них как рабочая по комплексной уборке (проще говоря - дворник), в настоящий момент находится в декретном отпуске.

Сама многодетная мать никаких комментариев нам не дала. "А ничего не было, - заявила она. - Мы ничего не видели".

Мужчина и женщина, беседовавшие с ней в тот момент, сказали, улыбаясь, что все они даже не свидетели и ничего не видели, хотя избитый ребенок потом опознал одну из тех женщин по фото.

Впоследствии выяснилось, что ни одна из женщин, участвовавших в избиении ребенка, не была освидетельствована на наличие алкоголя в крови, хотя свидетели в один голос утверждали, что обе они были пьяны, алкоголем пахло от них очень сильно. Вероятной причиной того считается, что им обеим не с кем было оставить детей. Однако в отделе охраны детства Управления образования Фрунзенского района, который в идеале сотрудники милиции должны были известить о произошедшем, чтобы иметь возможность отвезти женщин на освидетельствование, об этом случае даже не слышали. Пресс-служба по этому вопросу пока никаких комментариев не дает.

Начальник отдела охраны детства Фрунзенского района Юлия Брилевскаяподтвердила, что об избиении несовершеннолетнего в названных числах к ним информации не поступало и что указанные лица ранее на учете в СОП не состояли, но при таком раскладе, разумеется, будет проведена проверка.