Пациенты психбольницы разгружали вагоны в Нижегородской области за пачку сигарет в день

Сюжет о пациентах психоневрологического интерната, выполняющих тяжелые работы, вышел в эфир нижегородской телекомпании несколько дней назад. В нем рассказывается о том, как больные разгружают вагоны с углем. 

 

Директор интерната Ирина Серова сообщила в интервью программе «Кстати», что мужчины «только подчищают то, что уже рассыпано, в самих вагонах они находиться не имеют права». 

 

Санитар, контролирующий процесс, заявил, что пациенты выполняют работы «по своей доброй воле».

 

Но сами подопечные интерната другого мнения:

 

— Мы сами не хотим, а нас заставляют, — сообщили пациенты.

 

Также они пояснили, что отказаться от работ нельзя:

 

— Могут посадить в «пятый», на неделю, а то и на две…

 

В редакцию NN.RU обратились сотрудники Бутурлинского психоневрологического диспансера. Они рассказали о том, что произошло в их организации после телевизионного сюжета.

 

 

— В пятницу, 1 сентября, директора вызвали в министерство социальной политики. Сегодня она вышла на работу и издала приказ о расследовании: якобы директор и психолог никакого отношения не имели к тому, что недееспособных инвалидов вывезли разгружать уголь. И виноватыми останутся, наверное, старшие медсестры.

 

Собеседник нашего корреспондента сообщил, что подобные работы больные выполняют не в первый раз. По словам нашего источника, деньги на разгрузку вагонов были выделены — 10 тысяч рублей за вагон:

 

— Деньги перечислили кому-то, а заставили разгружать инвалидов. За пачку сигарет в день.

 

 

— Правда, что больных наказывают уколами? — уточнил корреспондент NN.RU.

 

— Да.

 

— Чем именно?

 

— Аминазин… Психические всякие препараты. Но я не буду называть подробно.

 

— Что делают эти препараты?

 

— Подавляют волю.

 

— Скажите, в каких условиях вообще содержатся больные?

 

— Условия ужасные. Горячей воды нет… Зато она (директор, — прим.) закупила 53 видеокамеры, чтобы установить в корпусах, по территории.

 

Кроме этого, наш источник рассказал, что такое пресловутый "пятый корпус", в который не хотят попадать больные:

 

— Закрытый корпус, там уколы… У больных нет "койко-места". Они там целый день в углу могут проторчать или на ногах — ложиться нельзя, не положено. Ну, как в тюрьме.

 

Нахождение человека в "пятом корпусе" можно проверить только по журналу: официально больные люди в таких условиях не лечатся.

 

— У нас в каждом корпусе ведется журнал перемещения инвалидов, — сообщил источник NN.RU. —  Только в этом журнале будет записано, что человек там был. 

 

Получить комментарий от директора диспансера Ирины Серовой не удалось:

 

— Я понимаю, что на основе сюжета у вас создалась какая-то определенная картинка. Но все комментарии вы можете получить через министерство социальной политики.

 

Редакция NN.RU отправила письменный запрос. 

 

Отметим, что 4 сентября около 16:00 сюжет программы "Кстати" о Бутурлинском интернате был удален со страницы телекомпании и с их канала на Youtube.