В «Зарядье» повредили стеклянный купол через два дня после открытия парка

Вандалы также разбили окно в медиацентре и частично испортили зелёные насаждения.

Директор по проектированию АО «Мосинжпроект» Галина Гордюшина заявила о повреждениях в парке «Зарядье», открытом в Москве 9 сентября. Вандалы повредили клумбы с растениями, стеклянный купол и окно в «Медиацентре».

Как отметила Гордюшина, характер повреждений говорит о «физическом воздействии» на стеклянный купол парка. При этом посетителей попросили не бояться осколков — фрагменты материала скреплены между собой плёнкой.

Причем не из-за того, что по нему прошлись или попрыгали, — материал выдерживает до 300 килограммов. Это явно произошло от удара каким-то предметом​.

Галина Гордюшина, директор по проектированию АО «Мосинжпроект»

Замену повреждённых участков пообещали провести в кратчайшие сроки, но, по словам Гордюшиной, это потребует «сложной технической работы». Директор парка Павел Трехлеб также попросил москвичей уважать труд строителей и сотрудников «Зарядья», которым «очень обидно видеть подобное халатное отношение» к объектам парка и растениям.

9 сентября в рамках празднования дня города в Москве открыли парк «Зарядье» — в него пускали по приглашениям. Помимо ботанической зоны посетителям открыли площадку «Парящий мост» с видом на Кремль. Для всех желающих его открыли утром 11 сентября.