В Петербурге задержали сотрудников уголовного розыска

В Петербурге арестовали сотрудников уголовного розыска. Они якобы обливали задержанных горячей водой и прижигали им ноздри сигаретами.

В воскресенье, 16 сентября, в Петербурге арестовали бывшего заместителя начальника уголовного 70-го отдела отдела полиции Артема Морозова и оперуполномоченного уголовного розыска того же отдела Сергея Котенко. Их подозревают в превышении должностных полномочий с применением насилия, передает «Фонтанка».

Следствие полагает, что в апреле 2017 года Антоненко, Котенко и еще двое сотрудников угрозыска задержали и избили местного жителя на проспекте Солидарности, которого подозревали в незаконном обороте наркотиков. Они отвезли мужчину в отдел полиции, продолжили его там избивать, «используя электрошокер и дубинки, а также прижигали ноздри его носа сигаретой». По версии СК, подозреваемые подделали документы, на основании которых мужчина был осужден.

В мае 2017 года Морозов, Котенко и еще один сотрудник угрозыска зашли в букмекерскую контору, повредили там имущество и порвали паспорта находившихся людей, а охранника доставили в 70-й отдел полиции. Там они требовали от него дать показания о якобы скупке им имущества, добытого преступным путем. А чтобы добиться признания спину охранника облили горячей водой, не давая снять одежду. Однако полицейские так и не добились показаний и отпустили мужчину.

Вместе с Котенко и Морозовым 16 сентября задержали еще четырех бывших и нынешних сотрудников правоохранительных  органов, которые тоже допрашивали задержанных в мае и апреле мужчин. Морозова вместе с Котенко отправили в СИЗО до 27 сентября, они отрицают свою вину. Меру пресечения остальным задержанным изберут 17 сентября.

UPD: Суд отправил исполняющего обязанности замначальника Невского районного отдела полиции Михаил Антоненко, оперуполномоченного Александра Ипатова и бывшего полицейского Андрей Барашко в СИЗО, которые также опрашивали мужчин в апреле и мая. Антоненко отправили в СИЗО до 14 ноября, Ипатова и Барашкова —до 27 сентября.

Меру пресечения оперуполномоченному Кириллу Бородичу изберут 18 сентября.