В Хакассии воспитательница детсада убивала приемных детей

В Хакассии подошло к завершению расследование уголовного дела по факту убийства воспитателем детского сада своих приемных детей. Ее приговорили к 8 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

Вопиющая жестокость, с которой приемная мать расправилась с двумя малышами вызвала шок даже у видавших виды следователей. Более 10 лет назад жительница села Чапаево с мужем решили взять на воспитание сразу пятерых детей из приюта. Они таким образом организовали по месту жительства детский дом семейного типа. За свою работу супруги получали заплату и пособия на детей из госбюджета. Но очень скоро в приемной семье с малышами начали происходить ужасные вещи. Кириллу было всего два года, когда 30 октября 2005-го в его доставили из дома в больницу с серьёзной черепно-мозговой травмой. Мальчик скончался, не приходя в сознание. На процессе супуги утверждали, что произошел несчастный случай. Малыш просунул голову между прутьями кровати, а когда его попытались освободить оттуда он потерял сознание. Позже супруги признали, что мальчик ударился головой о пол.

Тимофею исполнилось четыре года, когда врачи зафиксировали его смерть от удушья. Трахея и бронхи ребенка были заполнены не воздухом, а опилками из кошачьего туалета. Первоначально Токояковы заявили. Что малыш сам упал в коробку с опилками и захлебнулся. Но позже следствие установило, что таким образом мать наказывала ребенка тыкая его за шалости в кошачью помойку. Следствие продлилось более десяти лет. Изначально обвинение признало версию о несчастных случаях, но потом удалось доказать обратное. В гибели детей виновной оказалась их приемная мать.