Центральный районный цирк. Дело о покушении на Игоря Рудникова.

Два заседания назад в отсутствие удаленного из процесса потерпевшего Игоря Рудникова и двух его защитников, но в присутствии прокурора, судебных приставов и личного адвоката подсудимый Каширин связывался по видеосвязи суда со вторым фигурантом дела Васюком, находящимся в питерских Крестах  

Два убийцы мирно и при поддержке государства обсуждали кто из них и какие показания собирается давать в суде, формировали будущее направление и ход дела.
Логично, что эта информация и сами обстоятельства вызвали возмущение Игоря Рудникова и его защитников. В результате сегодняшнее заседание Центрального районного суда Калининграда по делу о покушении на убийство депутата и журналиста Игоря Рудникова началось с оглашения очередного заявления об отводе судьи Зюзиной и присутствовавшего при незаконных переговорах прокурора.

Зачитав ходатайство для своего отвода, судья Зюзина, в очередной раз отказала Рудникову и его защите в отводе самой себя. Теперь основанием для отказа стало утверждение, что ни сам подзащитный, ни его представители не присутствовали лично и не могут быть свидетелями события, о котором идет речь. (Естественно - они как раз перед этим заседанием были удалены из процесса по решению самой судьи Зюзиной)

Ну а сразу после подтверждения самой себя в качестве судьи в процессе, Зюзина передала слово гособвинителю.

Прокурор в свою очередь, не пояснив причин, начала нудно и долго зачитывать вырванный из контекста кусок уголовного дела,  посвященный отказу Рудникова от проведения непрофессиональных следственных действий. Минут двадцать зал слушал и без того известные всем материалы дела. По итогам нудного чтения прокурор также ничего не пояснила – зачем и кому это было надо.

Наступила очередь ходатайств со стороны защиты. Адвокат подсудимого зачитала ходатайство о привлечении в качестве свидетелей по делу главного врача БСМП, лечащего врача Игоря Рудникова, истребования больничной карты Рудникова для изучения того, насколько серьезный вред здоровью журналиста и депутата был нанесен ее подзащитным. Но судья отказала в удовлетворении сославшись на то, что были допрошены и хирург, оперировавший Рудникова и изучены выписки из истории болезни и изучена суд мед экспертиза по делу.

Затем, судья Зюзина обратилась к подсудимому с вопросом готов ли он начать давать показания.
Стоит отметить, что обещание начать давать показания по делу подсудимый Каширин давал пару заседаний назад и каждый раз требовал дополнительного времени на ознакомление с делом и выработки позиции совместно со своим адвокатом.
К искреннему удивлению судьи, да и всех присутствовавших в зале, Каширин широко и довольно улыбаясь, заявил что давать показания отказывается и «берет 51-ю». При этом Каширин, как и следовало ожидать, свою вину не признал, от дальнейших ответов уклонился, снова сославшись ст.51 Конституции РФ.

То, ради чего все собрались, не состоялось и, немного подумав, судья заявила, что стадия предварительного слушания, наконец, осталась позади, и что следующее судебное заседание ознаменует собой начало судебных прений. На том и разошлись...

 

Следующее судебное заседание по делу состоится 26 октября в 10-30 в том же суде Центрального района.