В Иваново оштрафовали бывшего мирового судью за вынесение приговора без рассмотрения дела

Он выплатит 150 тысяч рублей штрафа 

Фрунзенский районный суд Иваново назначил штраф в размере 150 тысяч рублей бывшему мировому судье Дмитрию Лушпаю за вынесение незаконного приговора, сообщает Медиазона. 

Ввсё началось в 2015 году, когда Лушпай рассматривал дело о краже. Согласно приговору Фрунзенского суда, он не исследовал материал дела, откладывая заседания из-за неявки участников процесса. 

Судья всё откладывал и откладывал рассмотрение, вплоть до того времени, как истек срок давности привлечения обвиняемого к ответственности. Ну и прокурор выступил за прекращение уголовного дела. Судья долго не думая, решил вынести приговор без участия гособвинителя, подсудимого и защитников, не проводя судебное следствие. 

Лушпай в одиночку признал обвиняемого виновным в краже, путем сложения приговорив его к году колонии строгого режима. В том же решении судья освободил его от наказания из-за истечения сроков давности. 

В приговоре Лушпай указал «ложные сведения о рассмотрении уголовного дела», которое в действительности не проводилось.. Приговор, кстати, был отменен, а уголовное дело направлено на новое рассмотрение.