В Воронеже преступник поделился добычей с полицейским и отдал 600 тысяч рублей

Злоумышленник из похищенных денег заплатил за свою свободу.

В Воронеже сотрудника полиции подозревает в покушении на мошенничество в крупном размере. Страж порядка взял с обвиняемого 600 тысяч рублей и обещал помочь ему не попасть за решётку. Об уголовном деле рассказали в Следственном комитете.

Как считают следователи, полицейский намеренно ввёл в заблуждение мужчину, который похитил крупную сумму денег. Злоумышленник должен был поделиться с правоохранителем добычей взамен на мягкое наказание. Полицейский обещал, что преступнику вынесут приговор, не связанный с заключением, хотя полномочий влиять на приговор не имел.

Сразу после получения крупной суммы «оборотня в погонах» задержали сотрудники ФСБ. Расследование уголовного дела продолжается. ГУ МВД тоже проводит проверку по этому поводу.

Отметим, что в подобных случаях возбуждаются дела не по статье «Взятка», а по статье «Покушение на мошенничество», так как официально влиять на приговор может только судья. Воронежским спецслужбам в последнее время удалось поймать на таком «мошенничестве» 6 адвокатов и несколько стражей порядка. По неофициальным данным, всё это привело к отставкам в судейском корпусе облсуда.