На ликвидацию последствий шторма в Калининграде необходимо 1,5–2 недели

На ликвидацию последствий ливней и штормового ветра в областном центре уйдет 1,5–2 недели. Об этом во вторник во время оперативного совещания в мэрии заявил и.о. главы комитета городского хозяйства Владимир Машков.

Главная задача сейчас — максимально увеличить пропускную способность городских рек и каналов, отметил чиновник. Одновременно ведутся работы по расчистке городской ливневой канализации.

По его словам, ситуация находится на контроле у главы МЧС России Владимира Пучкова, но режим ЧС в городе вводиться не будет. «Ситуация не чрезвычайная с учетом нормативных вещей. Но она достаточно сложная и по прогнозам МЧС и других служб до 2 числа включительно возможны еще дожди. По прогнозам с 3 по 11 обещают неделю. И в этот период есть план максимальной ликвидации последствий», — сказал Машков.

«Сейчас мы заканчиваем вести всю оперативную работу, подключили управляющие компании для работы с затопленными домами, чтобы ликвидировать последствия в течение 1,5–2 недель максимально», — сказал чиновник.