Водителя автобуса заставили ответить за проехавшего на красный депутата ЛДПР

Ставропольского водителя городского автобуса Евгения Кусакина уволили с работы после того, как его пассажиры пострадали в результате ДТП с участием иномарки депутата краевой Думы Ильи Дроздова, проехавшего на красный свет. Об этом со ссылками на видео с камеры наблюдения сообщил пользователь Pikabu. 

Авария произошла 17 октября в 06:55 на перекрестке улиц Льва Толстого и 8 Марта. На записи с камеры наблюдения видно, как автобус ПАЗ трогается на зеленый сигнал светофора, однако на середине перекрестка в него врезается автомобиль Toyota Rav 4, который на высокой скорости пытался проскочить на красный свет. Автобус вылетает на встречную полосу, иномарку разворачивает на 90 градусов. 

В момент аварии в автобусе находились 20 пассажиров. В результате двое получили травмы и были госпитализированы. Также пострадали двое пассажиров Toyota, подростки 2002 и 2004 годов рождения, водитель машины травм не получил. Позже выяснилось, что за рулем автомобиля находился депутат краевой Думы от ЛДПР Илья Дроздов. 

«Сотрудники ГАИ пытались на месте ДТП внушить мне, что виноват я и что я проехал на красный сигнал светофора», — говорится в обращении Кусакина, также опубликованного на Pikabu. 

Водитель пояснил, что после аварии его уволили с работы, которая была его единственным источником дохода, и заставили заплатить пострадавшим пассажирам по 10 тысяч рублей компенсации. 

Водитель автобуса уже обратился к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому с просьбой восстановить справедливость. 

Лидер ЛДПР в эфире «Говорит Москва» отметил, что видео с места ДТП убедило его в виновности депутата. 

«Будем настаивать, чтобы был наказан виновник происшествия. Скорее всего, это депутат Дроздов. Наказаны должны быть сотрудники ГИБДД за попытку давить на водителя автобуса. Видимо, есть здесь какие-то связи и с мэром города, и с губернатором. 

Если виновен будет Дроздов, мы его из партии исключим и потребуем от заксобрания Ставрополья досрочно лишить его полномочий. 

А водитель должен быть немедленно восстановлен на работе. И никаких денег он никому выплачивать не должен. Если Дроздов сразу не выплатит, мы выплатим деньги этим пострадавшим и не по 10 тысяч, а по 20 каждому».