Репортаж из зала суда: уголовный процесс по Рудникову начался.

Как и было объявлено ранее, в 14.30 в Центральном Районном Суде стартовал судебный процесс по делу Игоря Рудникова, обвиняемого в вымогательстве. Несмотря на крайне позднее оповещение о точном времени начала, посмотреть на судебный произвол пришло немало сторонников политика-оппозиционера.

Несмотря на то, что людей начали запускать в судебный зал буквально за пару минут до начала процесса, войдя в помещение журналисты обнаружили, что все сидячие места уже заняты неизвестными. Как позже посчитал корреспондент, на скамьях расположились в качестве "зрителей" 19 молодых людей, предположительно курсантов из КЮИ (Калининградский юридический институт МВД), которые неизвестно как сюда попали. 

В качестве судьи выступает Котышевский Сергей Юрьевич - председатель суда. 

В качестве обвинителя выступает следователь СК Кошелев. Обвинение настаивает на заключении под стражу не только Рудникова, но и Александра Дацишина.

В свою очередь адвокат подсудимого Вышинский Олег Николаевич активно отстаивает сторону своего клиента, забрасывая следователя вопросами по существу.

Сам Рудников также находится в судебном зале. Левая рука депутата полностью обернута в гипс, от локтя до кончиков пальцев. При этом Игорь не отстает от своего защитника, продолжая задавать следователю неудобные вопросы.

 

Как заявляет сам Рудников, все что мог, он уже давно опубликовал про главу СКР по КО Леденева, более того изложил в своих письмах руководителям СК в Москве, президенту РФ и более ничего нового опубликовать на Леденева уже не может. таким образом, давление на него как на журналиста попросту бессмысленно. 

На вопрос о состоянии здоровья Игорь сообщил следующее:

"В результате черепно-мозговой травмы, после операции по трепанации черепа, я постоянно нуждаюсь в медицинской помощи! Кроме того, после покушения на мою жизнь полтора года назад, я прохожу постоянное лечение. Несколько раз в день мне необходимо принимать лекарства от головных болей, от спазмов, проходить процедуры".

Также Рудников в подробностях описал, как его избивали, ломали руку, гоняли по улице босиком и пол дня держали в одних трусах.

Зачитывают показания Дацышина, который ПОДТВЕРДИЛ, что передавал Леденеву требование от Рудникова о передаче Рудникову денег в размере 50.000 $.

По мнению следствия, экс-заместитель полпреда президента РФ в СЗФО Александр Дацышин «частично признал причастность» к вымогательству денег у главы Следственного комитета по Калининградской области Виктора Леденева депутатом облдумы и издателем газеты «Новые колеса» Игорем Рудниковым.