Пока мы живём в 2017, в Краснолипье уже в 3017

Автор снимка рассказала, что на благоустройство населенного пункта под Воронежем было выделено 275 000 рублей

Средства на благоустройство они получили по программе поддержки местных инициатив. 

Жители репьевского Краснолипья решили проблему отсутствия в селе асфальтированной дороги неожиданным способом. Раскисшую от дождей и непроезжую грунтовку они замостили красным кирпичом. Фотографию, на которой селяне укладывают кирпич в грязь, опубликовала в Facebook во вторник, 14 ноября, жительница Репьевки. Она пояснила, что деньги на покупку битого кирпича для устройства в селе дороги краснолипьевцы получили в рамках программы по поддержке инициатив территориального общественного самоуправления. 

Автор снимка рассказала, что всего на благоустройство населенного пункта селянам выделили 275 тыс. рублей. Часть средств они потратили на покупку битого кирпича и щебня, потому что «об асфальте пока и мечтать бессмысленно», пояснила жительница Репьевки. 

- Ноу-хау от жителей репьевского села Краснолипье . Сделать раскисшую от дождей грунтовку проезжей можно и подручными материалами. Получив грант, члены общины решили уложить дорогу битым кирпичом, а потом засыпать щебенкой. После прикатывания дорога станет вполне проезжей, - рассказала женщина о сельской технологии дорожного строительства. 

Мнения пользователей соцсетей разделились. «21 век !!!! Россия-матушка !!! Нанотехнологии от Сколково !!!!», - отметил один из них. Другие при этом поддержали инициативных селян и даже поспорили о том, чем эффективнее заваливать грязь на дорогах – кирпичом или щебнем. 

- 8 тыс. рублей стоит «КамАЗ» отсева. Это лучше в миллион раз! Кирпич раскрошится, неровно прикатается, будут ямы. Кто так придумал мостить дороги?! – изумилась одна из читательниц. 

- Любой кирпич создает что-то типа подушки. Да, он уйдет в чернозем, но щебень сверху создаст более-менее твердое покрытие. Потом подсыпать слабые места, и через пару лет будет приличная дорога. Я бы щас насыпал щебня и через год, а еще через год - асфальтовый срез - отличная будет дорога, - возразил ее оппонент. 

Программа господдержки инициатив территориального общественного самоуправления (ТОС) действует в Воронежской области с 2014 года. В 2015 году в регионе в рамках программы «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления» запустили конкурс проектов ТОС. В 2015 году на реализацию таких проектов выделили 20 млн рублей, в 2016 – 60 млн, в 2017 году сумму увеличили до 90 млн. Финансирование получили 278 проектов из 986 заявленных. Большинство из них предусматривает благоустройство детских и спортивных площадок, кладбищ, парков, реставрацию мемориалов, работы по освещению улиц и ремонту дорог.