Директор лицея № 49: «Со мной расправились, потому что кому-то нужно мое место»

Директор лицея № 49 Людмила Осипова прокомментировала результаты проверки прокуратуры, которая потребовала от властей ее увольнения. Осипова считает, что ее хотят уволить, чтобы освободить место для другого человека. 

«Со мной расправились за 30 лет безупречной работы. Они ждут, когда я выйду из больницы, чтобы объявить, что я уволена. <…> Со мной расправились, потому что кому-то нужно мое место», — сказала Осипова.

Руководитель лицея была обескуражена результатами проверки. По мнению Осиповой, надзорный орган не принял во внимание объяснение представителей школы и учеников. «Все как-то решено в одну сторону. Только мнение „Русского края“. Ничего не принято во внимание: ни объяснения детей, ни объяснения педагогов, ни мои объяснения как директора лицея», — сказала она. С четверга директор лицея находится на больничном.

Прокуратура потребовала от городских властей «рассмотреть вопрос о соответствии директора лицея занимаемой должности» из-за нарушений, которые сотрудники ведомства обнаружили при проведении праздника посвящения в лицеисты. В прокуратуре полагают, что тема и сценарии мероприятия «не только не отвечают задачам по патриотическому воспитанию», но и «прямо нарушают» запрет на пропаганду алкоголя, наркотиков и суицида.

Во время церемонии посвящения старшеклассники принесли в один из кабинетов голову свиньи, а сами нарядились в представителей субкультур. Снимки с мероприятия (на фото также попали презервативы, шприцы с томатным соком и нарисованная на полу пентаграмма) позже были опубликованы на ультраконсервативном портале «Эксклав.Ru»; редакция сайта сопроводила их пространными выводами о «навязывании западных ценностей» и «сектантах-сатанистах», которые «охотятся за молодыми душами». Именно на основе этой публикации и была инициирована проверка.

Руководство школы и родители учеников считают, что статья и последующие заявления официальных лиц извращают суть события. По их мнению, церемонию посвящения в лицеисты власти намерены использовать для смены руководства в учебном заведении. Лицей № 49 Людмила Осипова возглавляет с 1986 года. В 2014 году лицей вошел в список 500 лучших школ России.