На Урале суд оправдал депутата-единороса, установившего видеокамеру в женском туалете

Суд уральского города Красноуфимск прекратил уголовное преследование окружного депутата от партии «Единая Россия» Андрея Мерзлякова. Его обвиняли в незаконном сборе сведений о частной жизни граждан – депутат подсматривал за посетительницами женского туалета с помощью видеокамеры. О прекращении разбирательства сообщил сайт «Политсовет». 

В сентябре 2017 года депутат, возглавляющий муниципальное предприятие «Энергосервис», поставил портативную видеокамеру в женском туалете МУПа. Через некоторое время две сотрудницы обнаружили, что за ними ведут видеонаблюдение. Женщины обратились в полицию. 

Пытаясь оправдаться, депутат говорил, что он таким образом «ловил «крота», который занимался в муниципальном предприятии промышленным шпионажем». Однако во время следствия выяснилось, что Мерзляков следил только за интимными частями тел. Следователи установили, что депутат самостоятельно монтировал видеозаписи. 

В отношении Мерзлякова было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 137 УК РФ, которая предусматривает до двух лет лишения свободы. 

Суд закрыл дело на основании части 1 статьи 28 УПК РФ – деятельное раскаяние. Это позволит сохранить Мерзлякову свой мандат, утверждает МК. 

По данным газеты «Версия», в 2004 году он погасил судимость за кражу.