В лицей № 49 следователи пришли с обыском

Сотрудники Следственного комитета проводят в лицее № 49 обыск. Об этом в среду рассказала председатель родительского комитета Ирина Башкирова. Эту информацию подтвердили в СК.

«Следователи ищут предметы и объекты, имеющие значение для расследования уголовного дела», — сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Директора лицея № 49 Людмилу Осипову подозревают в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в сентябре 2017 года Людмила Осипова заключила с родителями школьников договор о добровольных безвозмездных пожертвованиях, «которые, по сути, носили принудительный характер». Как утверждают в СК, ежемесячно родители должны были вносить оговоренную в договоре сумму. За 2015–2016 годы сумма пожертвований составила свыше 3,5 млн рублей, из которых более 2,5 млн было потрачено на оплату услуг охранного предприятия, уточнили в ведомстве.

Людмила Осипова обвинения СК отрицает. По ее словам, она никогда не распоряжалась деньгами попечительского совета. Уголовное преследование Осипова связывает с тем, что на нее давят и требуют покинут пост директора школы.