МЧС предупреждает о резком таянии льда в Калининградской области

За несколько дней толщина льда на водоемах Калининградской области уменьшилась почти на 10 сантиметров. Любой выход на лед в настоящее время крайне опасен для жизни, предупреждают в региональном управлении МЧС.

Главную опасность представляет то, что из-за устойчивых положительных температур изменилось качество льда. Он потерял твердость, стал рыхлым и непрочным. В связи с установившимися ветрами западных направлений зафиксированы первые случаи отжима и взлома ледовых полей.

Один из них произошел в воскресенье, когда от берега оказались отрезаны 4 рыбака на Куршском заливе, напомнили в МЧС. К тому моменту, когда пострадавшие обратили внимание на образовавшуюся трещину, ее ширина достигала уже 5–7 метров и самостоятельно попасть на берег они не могли.

Главное управление МЧС России по Калининградской области настоятельно рекомендует всем рыбакам-любителям не подвергать себя опасности и не выходить на лед водоемов. Также в МЧС обратили внимание, что нарушение запрета карается штрафом в размере от 3000 до 5000 рублей.