Минспорт подал иск к генподрядчику стадиона к ЧМ-2018 в Калининграде

Министерство спорта подало иск к генподрядчику строящегося к ЧМ-2018 стадиона в Калининграде компании «Крокус Интэрнэшнл» на 385,6 млн рублей, сообщает RNS со ссылкой на материалы Арбитражного суда Москвы.

Всего подано шесть исков к строителям стадионов в России на общую сумму 2,9 млрд рублей, следует из материалов Арбитражного суда города Москвы.

Ведомство подало по два иска к ПСО «Казань» на 555,5 и 609,7 млн рублей и «Стройтрансгазу» на 531,6 и 483,5 млн рублей, а также к «Крокус Интэрнэшнл» на 385,6 млн рублей и «Синара-Девелопмент» на 349,5 млн рублей. Во всех исках, кроме «Крокуса», третьими лицами выступают заказчик на строительство стадионов «Спорт-инжиниринг» и компания «Арена-2018», осуществляющая экспертизу стадионов.

В Министерстве спорта подтвердили, что иски связаны с просрочкой исполнения контрактов по строительству стадионов.

«Исковые требования выдвинуты за взыскание неустойки за просрочку исполнения обязательств по госконтрактам, связанной с нарушением обязательств подрядчиков по строительству стадионов. Застройщикам известно об обращении Минспорта с исковыми заявлениями в суд», — сообщили RNS в Минспорте. По словам представителя Минспорта, подрядчикам предлагалось урегулировать иск в досудебном порядке.

Как пишет издание, в «Крокусе» не ответили на запрос журналистов.

Напомним, в апреле 2017 года ввод в эксплуатацию стадиона «Калининград» на Октябрьском острове был официально перенесён на 2018 год. Областные власти заявили, что это техническая правка и стадион будет достроен до конца 2017 года. В декабре Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на «текущую доработку» проекта стадиона на Острове в Калининграде. В конце декабря губернатор Антон Алиханов заявил, что ко 2 февраля стадион будет сдан. В конце января вице-премьер российского правительства Виталий Мутко сказал, что до конца марта все российские стадионы должны быть достроены.

Стадион «Калининград», вмещающий до 35 тысяч зрителей, планируется открыть матчем местной «Балтики» с командой из топ-3 немецкой Бундес-лиги «Шальке 04» 22 марта.