Новосибирский маньяк за убийство 19 женщин получил пожизненный срок

В России Новосибирский областной суд вынес приговор 52-летнему бывшему милиционеру Евгению Чуплинскому, который признан виновным в серии убийств женщин. Он приговорен к пожизненному лишению свободы. Жертвами "новосибирского маньяка" стали 19 проституток.

Ранее коллегия присяжных заседателей вынесла по делу Чуплинского обвинительный вердикт, признав его не заслуживающим снисхождения при назначении наказания. Судебные заседания проходили в закрытом режиме.

Отбывать наказание пенсионер МВД будет в исправительной колонии особого режима. Суд также постановил взыскать с осужденного по миллиону рублей в пользу каждого из четырех потерпевших по делу, заявивших соответствующие иски, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Следствием и судом установлено, что с 1998 по 2005 годы Чуплинский знакомился с молодыми женщинами на улицах Новосибирска и предлагал им совместно провести время. Согласившихся мужчина привозил на своей машине в безлюдные места и убивал. Чтобы замести следы, он расчленял тела, а останки оставлял в разных местах. Одну из женщин Чуплинский утопил. Ее тело так и не было найдено.

Жертвами маньяка становились девушки определенной внешности и поведения. Убийца выбирал стройных длинноволосых брюнеток, предположительно занимавшихся проституцией. Большинство убитых, чью личность удалось установить, занимались проституцией на так называемой пьяной дороге. Их возраст — от 18 лет до 31 года. В 2005 году убийства неожиданно прекратились.

После обнаружения очередного трупа в 1999 году сыщики предположили, что маньяк поклоняется дьяволу либо "косит" под сатаниста. Тело женщины нашли в лесополосе близ поселка Тулинский, а возле него лежали амулеты: восемь деревянных колышков длиной около 30 сантиметров, на каждом из которых были выжжены символы. Полностью раскрыть смысл символов следователям так и не удалось. Версия о маньяке-сатанисте подтверждалась и тем, что у большинства жертв было вырвано сердце. Кроме того, головы некоторых расчлененных жертв преступник помещал в капюшон.

В мае 2006 года сыщики возобновили расследование и вплотную приблизились к раскрытию преступлений. Чуплинский был арестован на несколько месяцев после того, как вставил сим-карту в телефон одной из жертв, который он хранил у себя. Однако через несколько месяцев подозреваемого отпустили.

Серийного убийцу разыскивали несколько лет. Было проверено более пяти тысяч мужчин, допрошено свыше восьми тысяч свидетелей, проведено более 300 экспертиз. В результате молекулярно-генетических исследований предметов с мест преступлений был обнаружен генотип предполагаемого маньяка.

23 апреля 2016 года подозреваемый был задержан. Спустя пять дней предполагаемого маньяка арестовали. По выводам экспертов, обвиняемый не страдает хроническим или временным психическим расстройством, а также слабоумием, однако он склонен к садизму. У бывшего милиционера выявили несколько расстройств сексуальных предпочтений, в том числе некросадизм и гомицидоманию. Кроме того, бывший милиционер был женоненавистником, полагают эксперты.

После ареста примерный семьянин и отставной милиционер Евгений Чуплинский отрицал свою причастность к убийствам проституток. Потом он дал признательные показания, продемонстрировал, как убивал женщин, и рассказал о двух эпизодах, которые не были известны следователям. Однако затем подследственный снова поменял показания, заявив, что взял на себя вину под давлением.

При этом обвиняемый признавал, что вступал в контакт с потерпевшими: в период работы в отделе вневедомственной охраны он занимался расследованием различных преступлений, а некоторые проститутки были его внештатными помощницами и информаторами, сообщает Newsru.com со ссылкой на ТАСС.

"С женщинами сотрудничал по сбору информации о готовящихся, совершенных либо совершаемых преступлениях на моей территории. Это позволило мне писать начальству рапорты и быть на хорошем счету у руководства, раскрывать преступления — начиная от пьяных водителей, перевозки наркотиков и оружия и заканчивая содержанием притонов, наркосбытчиками, нелегальными продажами спиртного. В общем, все, что в 1990-е годы интересовало сотрудников милиции", — говорил Чуплинский.

Известно, что Евгений Чуплинский работал в МВД в 1990-е годы. После выхода на пенсию он был таксистом, строителем, а также политическим активистом, агитируя на выборах за "Единую Россию". В 2007 году Чуплинский был зарегистрирован гендиректором ООО "Актив К" (учредитель фирмы — известный новосибирский политик Александр Илющенко). Последние годы перед вторым арестом Евгений, его жена и две дочери проживали в элитном доме в Новосибирске.