Полиция Берлина задержала неисправный автобус с детьми из России

В Берлине полиция задержала неисправный туристический автобус почти с 40 детьми и подростками из России, которые возвращались домой. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-релиз, размещенный на сайте ведомства.

«Около 13.00 служащие обратили внимание на автобус, который ехал (по трассе) BAB 115 за городом. На таможенном пункте Dreilinden они остановили его и начали проверять. В автобусе находились около 40 детей и подростков, которые направлялись в Россию», — говорится в тексте пресс-релиза.

Внимание полицейских привлекли «сильно заржавевшие передние тормозные диски», и автобус был отправлен на проверку. «Результат был ужасающим: не работали левый передний и правый задний тормоз, бензобак был не закреплен и угрожал отвалиться, все диски были полностью изношены. Подвеска передней оси была сломана, а выхлопная система так сильно повреждена, что возникла высокая опасность пожара», — говорится в пресс-релизе по итогам осмотра автобуса.

Дети и подростки были размещены в отеле, сообщили в полиции. Водитель должен был оплатить гарантийный депозит. При этом учительница, которая сопровождала россиян, сочла чрезмерными подобные меры в связи с такими «мелкими недостатками». Куда следовал автобус с детьми и с какой целью он находился в Германии, в пресс-релизе не указано.