СК начал проверку после сообщений о неисправном автобусе со школьниками из Калининграда

Региональный Следственный комитет инициировал проверку после сообщений в СМИ о неисправном автобусе с калининградскими школьниками, который остановили в Берлине. Об этом в четверг, 29 марта, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе проверки СК собирается дать правовую оценку действиям турфмирмы, организовавшей выезда школьников за границу. Также ведомство намерено проверить транспортную компанию, которая предоставила автобус турфирме, на предмет оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

«По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение», — сообщила официальный представитель СК по Калининградской области Наталья Гацко.

Как сообщалось ранее, автобус, перевозивший 40 российских детей из Германии в Россию, остановили в понедельник в берлинские полицейские. Немецкие СМИ сообщали, что осмотр показал, что автобус находится в аварийном состоянии.

По словам представителя Российского союза туроператоров (РСТ), автобус остановили 26 марта в Берлине на автобане для инструментального осмотра, что является обычной практикой в Европе. «Нашли недочеты — как говорят российские операторы-автобусники, практически ни один автобус не проходит осмотр в Германии без замечаний, а суммы, которые выставляют за ремонт, вызывают большие сомнения в их объективности», — добавила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.