"Она развалилась": испытания опытного образца первой в России мощной газовой турбины провалились

Попытка России провести импортозамещение и наладить производство первой российской газотурбинной энергетической установки мощностью свыше 110 МВт обернулась неудачей. По данным Reuters, в декабре испытание модернизированной газотурбинной установки ГТД-110М закончилось аварией. Участники проекта импортозамещения подтвердили информацию об инциденте, но заявили, что это не фатальная неудача.

"Она развалилась на испытаниях. Нет турбины, все", — рассказал Reuters один из источников.

"Ее пытались восстановить до марта, но не вышло", — уточнил другой неназванный собеседник агентства.

Третий источник, близкий к проекту, сказал, что турбину все еще пытаются восстановить, рассчитывая сделать это к февралю 2019 года. "Но ситуация очень неприятная", — признал он.

Испытания проходили на заводе "ОДК-Сатурн" в Рыбинске Ярославской области. Пресс-служба "Объединенной двигателестроительной корпорации" (ОДК), входящей в "Ростех" и владеющей "Сатурном", и Роснано подтвердили факт аварии.

"В ходе длительных испытаний… один из механизмов, действительно, вышел из строя. В результате испытания пришлось остановить до устранения проблем. Безусловно, это скажется на сроках завершения работ, но не является для проекта фатальным", — цитирует Reuters сообщение ОДК.

"С учетом того, что проекту требуются дополнительные компетенции и инвестиции, мы обсуждаем возможность привлечения в него еще одного участника — компании "Силовые машины", — отметили представители проекта.