Советск полностью остался без горячей воды из-за неперечисленных денег за газ

В Советске накануне была остановлена котельная «Западная», и город остался без горячей воды. ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» прекратило подачу природного газа, сообщил в своем фейсбуке глава местной администрации Николай Воищев.

Причиной прекращения поставок стала задолженность концессионера — ООО «Спецгазавтоматика» — за газ; деньги за 2018 год им не перечислялись ни разу. При этом средства от МП «Советсктеплосети» «Спецгазавтоматике» поступали регулярно.

«Все мы стали заложниками возникшей ситуации. Хотя собираемость платежей от населения Советского городского округа составляет более 80%, а администрация муниципалитета обязательства за поставленную тепловую энергию бюджетным учреждениям производит своевременно и в полном объеме», — заявил Воищев. Администрация округа обратилась в региональное правительство с просьбой провести совещание по этому вопросу и вмешаться в ситуацию. Подготовлено обращение в Федеральную антимонопольную службу и прокуратуру Советска о нарушении прав добросовестных потребителей, отметил глава администрации.