После поездки калининградских школьников в Берлин возбудили уголовное дело

Прокуратура нашла множество нарушений при организации поездки калининградских школьников в Германию. Об этом сообщает пресс-служба Калининградской областной прокуратуры.

В частности, прокуратура выяснила, что водитель автобуса не прошел предрейсовый медицинский осмотр. Штамп, проставленный на путевом листе, подпись врача и дата не принадлежат той организации, с которой заключен договор. «По данному факту прокуратурой района вынесено постановление о направлении материалов проверки в отношении водителя по ч. 1 ст. 327 УК РФ — подделка официального документа. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело. Ведомство обратилось в суд с иском о запрете эксплуатации неисправного автобуса.

В ходе проверки ведомство пришло к выводу, что экскурсионный автобус «Неоплан», на котором путешествовали школьники, не отвечает требованиям безопасности. Как отметили в прокуратуре, директора ООО «Априори Тур», которая оказывала транспортные услуги, оштрафовали на 50 тысяч рублей, само юридическое лицо подвергли штрафу в 250 тысяч рублей. «В нарушение требований действующего законодательства для организованной перевозки группы детей не был заключен договор фрахтования, не было подано уведомление о перевозке детей в Госавтоинспекцию», — отмечается в сообщении прокуратуры.

В сообщении прокуратуры также отмечается, что поездка учеников 8 класса школы № 7 была организована учителем без извещения директора. При этом руководство образовательного учреждения также не оповестило ГИБДД, что группа школьников поехала в Берлин. В связи с этим в адрес главы администрации Калининграда внесено представление об устранении нарушений.

Проверку поездки школьников также проводит СУ СК России по Калининградской области. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

В конце марта в Берлине полиция задержала неисправный туристический автобус почти с 40 детьми и подростками из Калининграда. По данным немецких СМИ, внимание полицейских привлекли «сильно заржавевшие передние тормозные диски», и автобус был отправлен на проверку.