В Калининградской области вновь активизировался клещ

За пять дней в Калининградской области в медицинские организации обратились более 150 человек, укушенных клещами. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

В период с 25 по 30 июня за помощью медиков обратились 157 человек, пострадавших от присасывания клещей, 25 из них — дети. Укусы клещами зарегистрированы на всех административных территориях области.

«Нарастающим итогом в ФБУЗ „Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области“ исследовано 2100 проб клещей, снятых с людей, и 520 проб из природных биотопов. Общая инфицированность составила: вирусом клещевого энцефалита — 1%, боррелиями — 13%, анаплазмой — 3,4%, эрлихиями — 1,0%. Показатели инфицированности (зараженности) соответствуют среднемноголетним», — отмечают в ведомстве.

По данным Роспотребнадзора, к концу июня акарицидные обработки проведены в регионе на площади более 1,8 тысяч га. В ведомстве добавляют, что по вопросам профилактики инфекций, передающихся клещами, консультацию можно получить в отделе эпиднадзора по телефонам: 53-63-85, 46-03-32.