Депутата лишат квартиры из-за несоответствия доходов и расходов в декларации

По мнению прокуратуры, депутат не мог приобрести квартиру за 2,2 миллиона рублей на задекларированные доходы.

Депутата города Арзамас Нижегородской области Романа Лаптева лишат собственной квартиры после антикоррупционной проверки. Как пишет «Коммерсантъ», это первый случай в регионе, когда имущество переходит в пользу государства по решению суда после проверки расходов и доходов.

В апреле арзамасский суд прекратил право собственности супругов Лаптевых и двух малолетних детей на квартиру на улице Свободы. Судья решил, что это жильё частично приобретено на неподтверждённые доходы. Нижегородский областной суд оставил это решение в силе.

Во время антикоррупционной проверки областная прокуратура выяснила, что дохода семьи Лаптевых недостаточно для приобретения квартиры за 2,2 миллиона рублей. В ведомстве посчитали, что задекларированные доходы за три года до покупки жилья в 2016 году составили 171,8 тысяч рублей. Депутат якобы потратил на покупку квартиры 750 тысяч рублей банковского кредита и 453 тысячи рублей материнского капитала за второго ребёнка.

Депутат утверждал, что оставшуюся часть ему дали тесть и друзья, которые подтвердили это в суде, пишет «Коммерсантъ». Двое друзей заявили, что в 2009-2010 годах подарили депутату более 600 тысяч рублей за консультации по недвижимости и проверку чистоты сделок. Прокуратура решила, что доказательств передачи денег нет, кроме того, дарители не могли передать ему такие суммы.

Прокурор отметил, что имущество, в отношении которого не доказано законное приобретение, изымается целиком, даже если часть денег на его покупку потрачена из легальных доходов. Депутат намерен обжаловать решение суда. Он считает, что прокуратура неправильно посчитала его расходы и учла в них прожиточный минимум, включив туда оплату ЖКХ. Лаптев пояснил, что с 2008 по 2015 год они с супругой жили у родственников и не должны были оплачивать коммунальные услуги.