В Полесске прокурор потребовал закрыть сайт по продаже поддельных паспортов РФ

Прокурор Полесского района через суд потребовал запретить обнаруженному им в интернете сайту рассказывать читателям, как можно купить поддельный паспорт гражданина РФ. Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда.

Прокурор указал в иске, во время проверки был выявлен сайт, на страницах которого размещена информация о возможности приобретения паспорта РФ без прохождения процедуры, необходимой для его получения. При этом вход на сайт свободный, не требуется предварительной регистрации и пароля.

«Ознакомиться с содержанием указанной страницы в электронном виде может любой интернет-пользователь. Информация на этом сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен», — говорится в релизе.

Обращаясь в суд, прокурор указал, что распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства о миграции, о противодействии коррупции, нарушает конституционные права граждан РФ.

Суд указал, что ответственность за нахождение в открытом доступе в сети данной информации, предусмотрена статьями 324 и 327 УК РФ. Решением суда информация, содержащаяся на указанном в заявлении сайте признана запрещенной к распространению на территории России, на региональное управление Роскомнадзора возложена обязанность включить указанную страницу в сети «Интернет» в Единый реестр доменных имен, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой запрещено. Решение не вступило в законную силу.