Директор управляющей компании Калининграда присвоила себе более 6 млн рублей

Руководитель "Комфорт-М" незаконно зарабатывала за счет граждан-потребителей электроэнергии, что обернулось для нее судебным разбирательством.


Компания "Комфорт-М" обслуживает многоквартирные дома по улицам Бассейной, Чувашской, Пионерской, Брусничной, Аксакова, Дзержинского и другим. Являясь посредником между их жильцами и сбытовой компанией, управляющая организация исправно собирала плату за электричество. Однако по назначению средства в полном объеме не поступали.
С января по декабрь 2014 года из 9,2 млн рублей директор "Комфорт-М" направила энергетикам только 3,2 млн. То есть имея возможность свободно управлять финансовыми потоками, женщина распоряжалась собранными с потребителей деньгами по своему усмотрению на протяжении года. Умышленность и корыстность действий руководителя УК установлена в ходе предварительного расследования.
Действия злоумышленницы классифицированы по части 1 статьи 201 Уголовного кодекса Российской Федерации "Злоупотребление полномочиями". Однако уголовной ответственности женщине удалось избежать благодаря амнистии в связи с 70-летием Победы. Материальный ущерб ОАО "Янтарьэнергосбыту" возмещен.
В пресс-службе ОАО «Янтарьэнергосбыт» напоминают, что в регионе более 70 процентов управляющих компаний имеют долги перед энергетиками. По состоянию на 1 сентября сумма задолженности коммунальщиков превышает 452,5млн рублей. На эту сумму можно присоединить к электросетям пять городов.