Минпромторг не поддержал предложение об ограничении работы гипермаркетов

Минпромторг негативно отнесся к предложению об ограничении работы гипермаркетов. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу министерства.

«Минпромторг очень настороженно относится к идее законодательного запрета работы крупных магазинов в ночное время и в выходные, хотя такой законопроект на рассмотрение не поступал», — цитирует пресс-служба статс-секретаря, замглавы Минпромторга Виктора Евтухова.

По его словам, по количеству торговых площадей на 1 тысячу жителей Россия как минимум в два раза отстает от стран Европы и Северной Америки. Поэтому, подчеркнул замглавы Минпромторга, «нужно не вводить запреты и ограничения для крупных торговых сетей, а всячески развивать малые форматы торговли — ярмарки, рынки, нестационарную и мобильную торговлю».

Между тем, по его словам, за последние семь лет количество рынков сократилось в три раза, сократилось количество киосков и павильонов. «Нельзя одной рукой „зажимать“ малые форматы, а другой пытаться как-то ограничить сети. Мы считаем, что сейчас совсем не время для введения таких жестких запретов. Очевидно, что потребительских спрос и оборот розницы — один из основных драйверов экономики», — заявил Евтухов.

Против регулирования времени работы крупных магазинов высказался также вице-премьер Аркадий Дворкович.

Напомним, накануне стало известно, что рабочая группа комитета и вице-спикер Госдумы Ирина Яровая готовят законопроект об ограничении времени работы магазинов крупных торговых сетей. Предлагается запретить магазинам крупных ритейлеров работать круглосуточно.