Безработных стало меньше

Минтруд отчитался о снижении числа официально зарегистрированных безработных в России на 0,3%, передает РИА «Новости».

 

«С 8 по 15 июня 2016 года численность официально зарегистрированных безработных граждан уменьшилась на 0,3% и составила 1 000 713 человек (по состоянию на 8 июня 2016 года — 1 003 672 человека)», — говорится в сообщении ведомства.

Снижение числа безработных зафиксировано в 49 регионах. Наибольшее снижение наблюдалось в Чукотском автономном округе, Карачаево-Черкесской Республике, республиках Коми и Крым, городе Севастополе, Сахалинской области, Ханты-Мансийском автономном округе-Югре.

В 30 регионах отмечался рост численности безработных граждан. Наиболее значительный рост численности безработных по сравнению с другими регионами отмечен в Орловской, Астраханской, Новгородской областях, Забайкальском крае, Республике Бурятия.

Суммарное число работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 333 623 человек.

По состоянию на 8 июня количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,4 млн единиц.