В Калининграде впервые за долгое время появилась безработица

В Калининграде впервые за долгое время появилась безработица. Об этом заявил глава города Александр Ярошук во время рабочего совещания в понедельник, 29 августа.

 «У нас по статистике появилась безработица, которой уже долгое время не было. Шесть тысяч человек находятся в очереди на получение пособия по безработице. Я задаюсь вопросом: почему калининградцы не идут работать, если работа им нужна? Я всех приглашаю работать кондукторами и водителями на хорошую зарплату, всех примем», — сообщил Ярошук.

В службе занятости подтвердили, что уже скопилась очередь. По словам Анатолия Мухомора, руководителя «Калининград-ГорТранса», люди «не хотят за 25 тысяч рублей идти работать кондукторами, они устроены там для пособий». Сейчас на муниципальном предприятии штат укомплектован на 75%. Сохраняется нехватка водителей, однако, их временно заменяют работники из Беларуси.

По итогам конкурса «Калининград-ГорТранс» получил право на обслуживание 12 маршрутов общественного транспорта автобусами большого и среднего класса: №№ 1, 7, 11, 14, 16, 23, 27, 28, 30, 32, 36, 37. Изменения вступили в силу 1 августа. Однако из-за нехватки водителей на улицы выпустили не весь транспорт.