Минтур: Правительство не собирается выделять бюджетные деньги на строительство Королевского замка

Областной Минтур предлагает внести изменения в государственную программу «Туризм» до 2020 года.

Как следует из проекта постановления, опубликованного на сайте правительства, пункт «Создание и поддержание туристских ресурсов в надлежащем состоянии» дополняется словами «в том числе строительство западного крыла Королевского замка». На реализацию этой части программы в 2016 году предполагается выделить 22,5 млн рублей, а с 2017 по 2020 — по 14,8 млн рублей.

Как пояснили корреспонденту Калининград.Ru в региональном министерстве по туризму, все средства пойдут на подготовку муниципалитетов к сезону.

Правительство не собирается тратить бюджетные средства на строительство Королевского замка. Заявленная в постановлении сумма пойдёт на субсидии муниципальным образованиям. В 2016 году 12,5 млн рублей выделено на проведение конкурса по обустройству мест массового отдыха и 10 млн — на создание пляжной инфраструктуры в пяти курортных городах. С 2017 по 2020 год по 10 млн мы будем направлять прибрежным муниципалитетам, оставшиеся 4,8 млн — на конкурс по благоустройству мест массового отдыха, — рассказали в министерстве.

Отвечая на вопрос, почему в проекте постановления упоминается строительство Королевского замка, собеседник пояснил, что это обязательное условие при выборе инвестора на условиях государственно-частного партнёрства.

К 2018 году власти намерены восстановить западный флигель Королевского замка. По словам экс-губернатора Николая Цуканова, власти вели активные переговоры с потенциальным инвестором. Строительные работы рассчитывали начать в 2016 году.