Пятикоп: софинансирование по ФЦП будет «плавающим», нужно делать резервный фонд

Минфин России все же ужесточил свою позицию по поводу размеров софинансирования объектов калининградской ФЦП, но готов договариваться. Об этом сообщил в пятницу депутат Госдумы от Калининградской области Александр Пятикоп, комментируя итоги пленарного заседания, на котором был принят бюджет страны.

Сам бюджет, напомнил Пятикоп, является консервативным: он принят исходя из прогноза стоимости нефти в 40 долларов за баррель нефти (бюджет 2016 года основывался на 50 долларах за баррель). «Бюджет никого не удовлетворяет, он рассчитан по жесткому сценарию, но все равно предусматривает индексацию социальных выплат, его нельзя было не принимать», — заявил собеседник.

Жесткость, в частности, выражается и в изменении подходов федерального центра к софинансированию строительства по ФЦП. Сейчас со стороны региона оно составляет 30% (это как областные, так и муниципальные деньги). С будущего года, по словам Пятикопа, соотношение будет изменено — насколько, станет ясно по результатам переговоров руководства региона в профильных министерствах. Ранее Минфин предлагал увеличить это бремя для Калининградской области до 37%; в пределах 7% «вилки» и будут идти дебаты, отметил депутат.

При этом он напомнил, что проект областного бюджета на 2017 год сверстан исходя из предыдущих параметров софинансирования; их изменение приведет к образованию «дыры» в областной казне. «Видимо, часть денег придется выводить в резерв, думаю, более 100 млн нужно как-то резервировать, чтобы можно было оперативно реагировать на ситуацию», — считает Александр Пятикоп.

Напомним, в конце ноября депутат сообщал, что руководству региона удалось убедить Минфин России не изменять параметры софинансирования объектов по Федеральной целевой программе развития области до 2020 года.