Кудрин: РФ находится на исторически низких темпах экономического роста

Глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин заявил о том, что РФ в настоящее время находится на исторически низких темпах экономического роста. Об этом в пятницу пишет «Интерфакс».

«Мы сейчас находимся на достаточно исторически низких темпах экономического роста, которые даже ниже, чем в период застоя в Советском Союзе, — сказал Кудрин. — Мы попали в длительную полосу низких темпов, которые не связаны только со снижением цен на нефть или санкциями. Мы должны сказать, что основные проблемы лежат внутри нашей России, и основные — это институциональные и структурные».

Он подчеркнул, что старая модель экономики не работает, но она пока не запустилась и в рамках новой модели.

«Не принимаются решительные меры, которые бы позволили создать и запустить новую модель экономики. Перед нами стоят очень серьезные вызовы, которые объективно сдерживают наш экономический рост, — сказал Кудрин. — И те шаги, которые должна принимать наша страна, правительство, президент, они неординарны. Они достаточно серьезны».

Он пояснил, что, прежде всего, это демографические проблемы, недостаток инвестиций, включая проблемы санкций и дистанцирования от мировых финансовых рынков, технологическое отставание, низкая производительность и качество государственного управления.