«Янтарьэнерго» выделило на ремонт объектов электросетевого хозяйства 290 млн рублей

Программа ремонта объектов электросетевого хозяйства АО «Янтарьэнерго» сформирована на 2017 год в объеме 290 миллионов рублей. Это на 9% больше, чем в 2016 году, сообщает пресс-служба энергокомпании.

«На данный момент ведутся ремонтные работы на воздушных линиях 110 и 15 кВ. Благоприятные погодные условия позволили начать расчистку просек воздушных линий электропередачи. Активно ремонтируются трансформаторные подстанции среднего класса напряжения. Заканчивается процесс проверки бригад на предмет их оснащенности инструментами, оборудованием и спецодеждой», — сообщили в пресс-службе.

В 2017 году планируется отремонтировать около 1419 км воздушных линий электропередачи всех классов напряжения. Наибольший объем работ придется на линии напряжением 0,4–15 киловольта — в порядок приведут 1261 км. На эти цели будет направлено порядка 86,5 млн рублей. На 577 трансформаторных подстанциях 0,4–15 киловольт будет произведен комплексный ремонт оборудования, его стоимость — почти 50 миллионов рублей.

Также в ходе ремонтной программы продолжится работа по приведению в порядок оборудования, зданий и сооружений «Янтарьэнерго», по антикоррозийной обработке опор высоковольтных линий. Все это будет реализовано в рамках другой программы, мероприятия которой направлены на подготовку электросетевого комплекса к Чемпионату мира по футболу 2018 года.